Внимание:

...Большая просьба исключить наш блог из AdBlock. Мы создаем полезные материалы для вас. Здесь используется реклама только наша и ее не много.

вторник, 7 марта 2017 г.

Как узнать историю сайта

Начнем цикл веб-подсказок как быстро узнать максимум доступной информации о интересующем вас сайте, например и другие веб-фишечки. Итак, как посмотреть историю сайта в архиве? 
1. Есть такой сайт "The Wayback Machine", его адрес сейчас изменился и теперь выглядит как Веб-архив. Вводим туда адрес нашего сайта и смотрим. Если сайт был создан давно, работал и посещался, то наверняка в веб-архиве сохранились о нем данные. Вам откроется страничка такая, какой был а на момент работы сайта. Правда могут не сохраниться некоторые изображения. Но в целом, структура сайта и тексты должны быть на месте.

Пример:
Давайте для примера посмотрим сайт "Портал дизайнера (или другое название ручная раскрутка)" sher.net.ru Этот веб-волчара сохранил следующее о смоем сайта на Юкоз: Saved 32 times between октября 10, 2009 and декабря 2, 2016. Надо сказать, изменился сайт совсем недавно, а до этого он просто менялся в деталях. Начинала я как и все, с обычного шаблона Юкозовского старого, еще с голубыми обтекаемыми полосками, симпатичный такой, уже и не найдешь его. Кстати, если у кого архив сохранился скиньте ;) А вот, нашла!

Вот как сайт выглядел 14 июня 2006 года
 

Вот как сайт выглядел 10 октября 2009 года
Так он там показывается до 2 декабря 2016, почему-то новую версию он пока не сохранил. Опасаюсь, что это произошло из-за жуткого видео-баннера от Юкоз...
Вот как сайт выглядит сейчас 7 марта 2017 года
и внутри, что-то у меня слетел с некоторых страниц <title>

Забавно наблюдать за сайтом вот так вот.

2. На этом сайте Whoisdomaintools.com введя адрес домена, вам откроется страница с интересной информацией. Пройдя по стрелке напротив строки Whois History вам откроется тайная история сайта и домена в поисковых системах (вроде только текстовая, но весьма полезная, чтобы понять что там было до вас). 

3. А об этом способе знает наверняка уже каждый. Для чего он полезен? Вот сидите, вы ищете какую-то полезную информацию и оп-ля, находите (например какой-то код для очередной фишки). Заходите на сайт, а там... голый Вася. Ну не доступен он, например. Вот вам и ответ, для чего надо заглянуть в поисковик и посмотреть, что там нам сохранил Яндекс и Гугл

Что делаем? Под названием найденной вами ссылки есть строчка-ссылка, так вот не открывая эту строчку, жмем на треугольничек справа. И о, чудо! Вам откроется копия сайта, при условии, что на момент ее сотворения сайт работал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий